Via Saffi, 49 01100 VITERBO     |     provinciavt@legalmail.it     |     0761 3131

Finanziamento impegni

Gestione di Bilancio e Pagamenti

Settore
SETTORE FINANZIARIO - Settore Finanziario
Dirigente
Belli Patrizio - p.belli@provincia.vt.it
 
Servizio
Servizio Bilancio e contabilità
Responsabile Del Servizio
Ceccarini Anna Rita - 0761 313205 - ceccarini@provincia.vt.it
 
Responsabile dell'ufficio
Ceccarini Anna Rita - 0761 313205 - ceccarini@provincia.vt.it
Indirizzo
Via Saffi, 49
Telefono
0761 313205
Fax
0761 313203

Elenco Dipendenti Ufficio

Angelucci Felicetta
f.angelucci@provincia.vt.it
Telefono : 0761 313783
Bartolacci Flavia
bartolacci@provincia.vt.it
Telefono : 0761 313427
Fax : 0761 313203
Calzini Marinella
m.calzini@provincia.vt.it
Telefono : 0761 313235
Fax : 0761 313298
Casali Giuseppina
g.casali@provincia.vt.it
Telefono : 0761 313750
Fax : 0761 313795
Cialdea Giuseppina
g.cialdea@provincia.vt.it
Telefono : 0761 313366
Fax : 0761 313203
Eusepi Concetta
c.eusepi@provincia.vt.it
Telefono : 0761 313748
Fax : 0761 313203
 
 

Norme di riferimento:

  • D. Lgs 77/95 e successive modifiche;
  • Regolamento di Contabilità.

 

Inizio procedura

Al ricevimento proposta Deliberazione/Determinazione. Verifica regolarità, formale e contabile, degli atti di prenotazione, impegno, accertamento.
In caso di inesattezze o insufficiente disponibilità finanziaria, trasmissione degli atti ai settori per le dovute sistemazioni.
A pratica regolare della prenotazione, impegno e/o accertamento e relativa indicazione nel sistema informatico (finanziaria ed IDEA).
Apposizione del Visto di regolarità contabile e trasmissione atti, in elenchi, alla Segreteria Generale.

Tempi di espletamento

5 giorni lavorativi

Atto finale
Apposizione visto di regolarità contabile - parere contabile.

 
Valuta questa Pagina
stampa